ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО К. БАЛЬМОНТА
Цели: помочь
учащимся проникнуть в мир поэзии К. Бальмонта и увидеть ее особенность;
развивать умение анализировать лирическое произведение
Оборудование:
тетрадь, портрет поэта, доска.
Ход урока:
- Орг.момент. Постановка целей.
- Вступит.слово учителя о поэте. Работа
с высказываниями современников о нем.
«Его нельзя сравнивать. Он весь –
исключение».
М.Волошин
«Во всех, даже самых великих
художниках, словно было нечто помимо их поэзии. В Бальмонте же, кроме поэта,
нет ничего».
М.Цветаева
«Бальмонт не писал стихов,
Бальмонт пел песни, и его слушала вся Россия».
Г.Адамович
- Приглашаю вас в то время, когда
над русской поэзией восходило солнце поэзии Бальмонта. (Имеются ввиду слова
В.Брюсова: «То было время, когда над русской поэзией восходило солнце поэзии
Бальмонта».)
3. «Диалог с поэтом».
Один из уч-ся играет роль
Бальмонта. Класс задает ему вопросы.
1)
Откуда такая
необычная и звучная фамилия? Вы что, не русский?
1-я версия. Прадед отца – сержант в кавалерийском полку Екатерины II – Баламут. Потом его внук переехал во Владимирскую губернию.
Фамилию офранцузили.
2-я версия. Предок – варяг, из скандинавских викингов.
2) Какое получили образование?
Шуйская классическая гимназия. Изуродовала мою нервную систему,
превратила из робкого мальчика в непримиримого борца против всякого насилия.
Знакомлюсь с Короленко, даю ему тетрадь своих стихов, получаю благожелательный
отзыв.
1886г. Юридический факультет Московского университета. Через год
арестован за участие в студенческих волнениях.
1889г. Ярославский лицей юридических наук.
3)
Когда
получили известность?
В 1885г. в журнале «Живописное обозрение» г.Петербурга было
опубликовано 3 стихотворения.
4) Были женаты?
Да. Два раза. Первая жена – дочь Шуйского фабриканта Лариса Горелина.
Сын Николай. Размолвки. 13 марта 1890г. – попытка самоубийства. Выбросился из
окна третьего этажа. Травма, всю жизнь прихрамывал.
Вторая жена – Елена Андреева.
5)
Много
путешествовали? Чувствуется по стихам. Где довелось побывать?
С первой женой путешествовал по Кавказу.
Со второй женой – поездки в Париж, Испанию (любовь к этой стране
сохранил на всю жизнь), Англию.
Что ж, мы получили исчерпывающую
информацию об уважаемом госте. Теперь пора дать слово его поэзии.
- Слово учителя. Творческое наследие
поэта.
- 1890г.
В Ярославле был опубликован сборник: 21 стихотворения и примерно 70
переводов. Стихи, вошедшие в сборник были слабые. Поэт сам скупил весь
тираж и уничтожил его.
- 1894г.
В результате путешествия по Скандинавии выходит сборник «Под северным
небом». Это знаменует собой вступление на арену нового направления –
символизма. Поэт считает его первой книгой.
- 1895г.
Выходит сборник «В безбрежности». Подтверждение тому, что это поэт
символизма.
- 1898г.
Книга «Тишина» - минорный мотив. Цикл стихов «Мертвые корабли»,
стихотворение «Равнина».
- 1900г.
Книга «Горящие здания», подзаголовок «Лирика современной души» - лучшая в
необъятном наследии Бальмонта. Это новый этап в русском символизме, когда
болезненные настроения сменились на радостно-просветленные.
- 1902г.
«Будем как солнце».
А.Блок: «Когда слушаешь Бальмонта
– всегда слушаешь весну».
Звучит музыка Рахманинова «Весна».
- Запись в тетради. Особенности поэзии
Бальмонта.
1) В
его стихах главное – мысль о чуде, ожидание чуда. (Ст. «Струя».) Миг, мгновение
– все надо ценить! (Ст-я «Рождение ручья», «Зарождающаяся жизнь», «Август»,
«Фантазия».)
2) Стремление
посредством стиха возвратить, воскресить утраченное:
- детство;
- восторженность юности;
- облик и голоса ушедших близких;
- Родину.
3) Пронес через всю жизнь нежную и грустную
любовь к своему «малому раю» -
родине.
4) Любовь – единственная сила, вырывающая
человеческое существование из тисков обыденности.
5) Жизнь и смерть – это две тайны.
6) Историческое прошлое России. Ужасы
опричнины. (Ст-я «Опричнина», «В тюрьме», «Страна неволи», «Путь правды».)
7) Художественные особенности.
Образы-символы: болота, пустыни,
ветер – символ тревоги. (Ст. «Ветер».)
Во второй период: морской и
воздушный разбойники, скифы.
Сверхдлинные размеры. (Ст-я
«Пустыня», «Трубадур», «Из-под северного неба».)
- Чтение учащимися понравившихся
стихотворений.
- Выводы и обобщение.
- Подведение итогов урока.
- Д/з. Создать альбом иллюстраций к
сборнику стихотворений Бальмонта. Подобрать к нему название (фраза самого
поэта или чья-либо о его поэзии).
|